Приватизация земли принесет пользу 17 процентам россиян

По мнению 47 процентов населения России, введение частной собственности на землю никак не повлияет на их жизнь, говорится в исследовании Фонда "Общественное мнение".

24 процента россиян считают, что приватизация земли принесет вред им лично или их близким. Ожидают от нее пользы для себя - 17 процентов респондентов, а 11 процентов затруднились ответить.

Участников опроса также спросили об отрицательных и положительных последствиях введения частной собственности на сельскохозяйственные земли.

Среди возможных негативных результатов на первом месте "спекуляция землей в колоссальных масштабах" (15 процентов); на втором - "использование земель не по назначению" (11 процентов); на третьем - то, что "иностранцы скупят все русские земли" (9 процентов). Некоторые опрошенные опасаются "возвращения крепостной зависимости" (7 процентов), другие боятся, что всю землю "буржуи скупят" (7 процентов), а крестьянство "останется без штанов" (5 процентов), "будет много заброшенной земли" (4 процента) и "начнется хаос" (3 процента).

Но те из опрошенных, которые видят положительные последствия введения частной собственности на сельскохозяйственные земли, чаще всего надеются на подъем сельского хозяйства (9 процентов): "больше продуктов хороших будет", "сельское хозяйство станет на ноги". Кроме того, среди положительных последствий называют "использование земли с умом" (8 процентов), появление "настоящего хозяина" земли (7 процентов), "улучшение финансового положения крестьян" (4 процента) и, наконец, то, что "земля будет принадлежать тем, кто будет на ней работать" (3 процента).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше