Американские ВВС стремятся купить новые самолеты за любые деньги

В среду руководство Пентагона заявило о готовности принять на вооружение американских ВВС новый истребитель типа "Стеллс" F-22 Raptor. Cамолет заменит находящиеся на вооружении военной авиации США истребители F-15.

На реализацию программы перевооружения стоимостью 60 миллиардов долларов американские ВВС выделят 5,4 миллиарда. Первоначально военные летчики заказали производство 339 новых истребителей, в число которых должны войти и несколько единиц для испытаний. Однако после корректировки программы решено было выпустить 295 самолетов. В случае если цена F-22 окажется ниже предполагаемой Пентагоном, авиация сможет получить дополнительное число истребителей.

Первый этап мелкосерийного выпуска новых самолетов начнется в этом году. На создание 10 истребителей из бюджета выделено 2,1 миллиарда долларов. Еще 13 единиц техники военное ведомство получит в следующем году. Всего в рамках первого этапа будет выпущено 90 самолетов, а затем авиастроители приступят к полномасштабному производству.

Создатели самолета, компания Lockheed Martin Corp., уже выпустили 7 самолетов для испытаний. Пять из них находятся на базе ВВС Edwards в Калифорнии, а два - на заводе компании. Еще три пробных экземпляра поступят в войска в этом году.

Командующий американскими ВВС Джеймс Г. Роч (James G.Roche) настаивает на перевооружении ввереного ему вида войск, несмотря на любые затраты. В начале августа сотрудники счетной палаты США сообщили, что стоимость проекта может превзойти заложенные в бюджет 37,6 миллиарда на сумму от 2 до 9 миллиардов долларов.

На прошлой неделе при обследовании хвостовой части одного из новых самолетов при помощи рентгеновского излучения конструкторы обнаружили несколько трещин длиной более 10 сантиметров. Причина их появления пока не установлена, передает Associated Press.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше