В ряды ГКЧПистов зачислены Лукашенко и Алиев

Спустя десять лет после августовских событий 1991 года большинство участников опроса, проведенного в минувшие выходные Фондом "Общественное мнение", говорят, что их симпатии были на стороне Бориса Ельцина, а 13 процентов респондентов заявили о своей поддержке руководителей ГКЧП.

Не поддерживали ни тех, ни других 31 процент участников опроса. Не смогли вспомнить свои политические пристрастия времен путча 14 процентов опрошенных; еще 14 процентов затруднились ответить на этот вопрос.

По мнению 31 процента респондентов, если бы руководители ГКЧП смогли в августе 1991 года удержать власть, это привело бы к отрицательным последствиям для России. Противоположного мнения придерживаются 20 процентов россиян, при том, что 49 процентов опрошенных затрудняются ответить.

Участникам опроса также было предложено ответить на вопрос, к каким именно последствиям привела бы победа ГКЧП. О том, что это привело бы к расколу общества и гражданской войне говорят восемь процентов респондентов, по мнению шести процентов опрошенных, следовало бы ожидать введения военного положения и диктатуры. Но столь же часто говорилось и о том, что ГКЧП не сумел бы взять ситуацию в стране под контроль, и наступил бы полный хаос.

Победа ГКЧП повлекла бы за собой возврат к "старым временам" и "сохранение прежнего строя" - так думают пять процентов респондентов, причем одни считают, что это было бы хорошо, а другие - что плохо.

Те, кто полагает, что победа ГКЧП пошла бы стране на пользу, особенно часто имеют в виду, что новым властям удалось бы гарантировать относительно высокий жизненный уровень и социальную защиту широким слоям населения, что в стране наступили бы порядок и стабильность, а главное - удалось бы предотвратить распад Советского Союза.

Однако подробности событий августа 1991 года постепенно забываются. Так, 61 процент респондентов вообще не смогли назвать ни одного участника путча. А некоторые респонденты зачислили в ряды ГКЧПистов Эдуарда Шеварднадзе, Гейдара Алиева и Александра Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше