Казахстан просит Россию больше не стрелять

Казахстан потребовал от России временно прекратить боевые стрельбы на полигоне Ашулук в Астраханской области и в других регионах, граничащих с республикой.

Как сообщает Газета.Ru, в пятницу МИД Казахстана направил Москве ноту протеста, в которой выражена озабоченность по поводу инцидента, произошедшего 22 августа.

В этот день на полигоне Ашулук с зенитного комплекса С-300 была запущена ракета 5В55R. Она отклонилась от заданной траектории и упала в 12 километрах от села Балкудук в Атырауской области Казахстана.

В результате взрыва образовалась воронка диаметром 14 метров и глубиной пять метров.

В ноте подчеркивается, что это не первый случай падения военной ракеты из России на территории Казахстана. В связи с этим Астана требует от Москвы гарантий безопасности при проведении учений в приграничных районах.

России предложено прекратить стрельбы до полного выяснения всех обстоятельств произошедшего и проведения двусторонних переговоров по данному вопросу.

О реакции российской стороны на эту ноту пока ничего не сообщается. Ранее помощник главнокомандующего ВВС России Александр Дробышевский заявил РИА "Новости", что у казахстанских властей нет претензий к российским военным в связи с падением ракеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше