Медицинскую компанию Pfizer обвиняют в убийстве детей

Группа семей из Нигерии в среду подала в суд на компанию Pfizer, заявив, что лекарство от менингита Trovan, которое испытывали на их детях, привело к смерти детей или повреждению у них головного мозга, сообщает AP.

Испытания антибиотика Trovan проводились в Нигерии в 1996 году. В них приняли участие около 200 африканских детей и подростков.

В США использование антибиотика Trovan было разрешено в 1997 году, однако уже в 1999 году Управление по пищевым продуктам и лекарствам было вынуждено жестко ограничить использование препарата из-за того, что он способствовал развитию заболеваний печени.

Через некоторое время в печати появилась информация о том, что разработка и испытание лекарства проводились с нарушениями существующих норм и, в частности, без разрешения Нигерийского комитета по врачебной этике.

Представители компании Pfizer полностью опровергли эту информацию, заявив, что все проводилось в полном соответствии с законом и испытания лекарства "пошли на пользу большинству детей, которые приняли в них участие".

Между тем за прошедшие пять лет 11 из 200 детей, на которых испытывали антибиотик, умерли. Теперь их семьи, а также семьи других детей, которые пострадали от лекарства, подали иск в окружной суд Манхэттена требуя возмещения ущерба.

Истцы утверждают, что испытания лекарства проводились в Нигерии во время эпидемии менингита, когда дети отчаянно нуждались в медицинской помощи, а компания Pfizer, спеша приступить к испытаниям своего антибиотика, сознательно нарушила международные законы, федеральные установления и врачебную этику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше