Центр Москвы украсили "пороки" в исполнении Шемякина

На Болотной площади в Москве в воскресенье открыта скульптурная композиция Михаила Шемякина "Детям - жертвам пороков взрослых". Открытие было приурочено к Дню города, который отмечается 1 и 2 сентября.

Скульптура состоит из 15 бронзовых фигур: двое детей с завязанными глазами окружены 12 трехметровыми аллегорическими монстрами - жутковатыми человеческими фигурами с головами зверей и рыб. Фигуры символизируют разные пороки - равнодушие, невежество, нищету, алкоголизм, наркоманию, проституцию и другие. По словам автора, именно так, по исторически сложившейся традиции, принято изображать пороки. 15-й элемент композиции - позорный столб "для беспамятных".

В церемонии открытия участвовали министр культуры России Михаил Швыдкой и мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме того, на Болотную площадь пришли кинорежиссер Эльдар Рязанов, музыкант Владимир Спиваков, скульптор Зураб Церетели, поэтесса Белла Ахмадулина и другие представители творческой интеллигенции.

Как сообщает РИА "Новости", Лужков назвал работу Шемякина "мощной, глубоко философской композицией". "Дети - слабые существа, и они нуждаются не только в воспитании, но и в защите, в защите от тех пороков, которые буквально пропитывают наше общество", - отметил он.

Швыдкой высказал мнение, что "присутствие в художественном пространстве столицы таких мастеров, как Шемякин, Неизвестный и другие, делает наш город краше". "Эта скульптурная композиция устремлена в будущее и предостерегает от многих опасностей", - добавил министр.

Шемякин подчеркнул, в свою очередь, что "все споры, которые велись вокруг установления этой скульптурной композиции в Москве, сегодня закончены".

"Детям - жертвам пороков взрослых" - первая скульптура работы Шемякина, установленная в Москве. Художник передал свою работу в дар столице, сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше