Бомбу для Кадырова спрятали в пылесосе

Прокуратура Чечни пришла к выводу, что единственной подозреваемой в деле о взрыве в Доме правительства Чечни может быть погибшая при взрыве уборщица. Об этом "Известиям" сообщила помощник прокурора Чечни Надежда Погосова.

Напомним, что в результате мощного взрыва в здании Дома правительства Чечни погибла только одна женщина - 27-летняя уборщица Хижан Оржуева. Этот взрыв прогремел в женском туалете Дома правительства 3 сентября в тот момент, когда на втором этаже здания шло совещания правительства Чечни под председательством Ахмада Кадырова и Станислава Ильясова.

По свидетельству опрошенных, Оржуева весь день была в крайне взвинченном состоянии. "Такой нервной ее никогда не видели. Убираясь в одном из кабинетов, она даже разбила графин", - сказала Погосова.

По данным следствия, бомбу мощностью в 1 килограмм тротила уборщица переносила в пылесосе. Следователи полагают, что террористка должна была установить бомбу в мужском туалете, который находится под комнатой совещаний правительства. Однако по случайности бомба взорвалась прежде времени.

Премьер-министр Чечни Станислав Ильясов заявил, что об окончательной версии происшедшего говорить еще рано. Однако он уверен в том, что в организации теракта замешан кто-то из персонала Дома правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше