Издателя "Плейбоя" и "Ведомостей" обвиняют в монополизации российского рынка

Издателя журналов "Плейбой", "Космополитен" и газеты "Ведомости" обвинили в корпоративном сговоре и узурпации рекламного рынка. Обвинения в адрес издательского дома Independent Media изложены в письме руководства издательского дома Norasco Publishing министру по антимонопольной политике Илье Южанову, попавшему в распоряжение "Газеты.Ru".

Напомним, что "Плейбой", "Космо", "Ведомости" и другие популярные в России издания (такие, как "Домашний очаг", "Кто!", "Культ личностей", "Бикини") входят в издательский дом Independent Media.

Independent Media обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства. Norasco утверждает, что IM контролирует 60 процентов российского рынка, причем добился этого с помощью обмана. IM также обвиняется в демпинге и перекрестном субсидировании: убыточные издания вроде The Moscow Times финансируются за счет высокодоходных "Космо" и "Плейбоя".

Кроме того, IM предпочитает "пакетное распространение" продукции. Так, всем подписчикам The Moscow Times издания IM (в том числе и знаменитые "Космо" и "Плейбой") предлагаются бесплатно, утверждается в письме. В результате на мелкие и не имеющие подпитки в виде богатых "родственников" англоязычные издания нет спроса.

В письме также сообщается, что рекламодатели, желающие размещаться в The Moscow Times, получают солидные скидки в "Ведомостях", и наоборот. По информации Norasco, "практически всем рекламодателям, обращавшимся в "Ведомости", было предложено не менее 40 процентов рекламных бюджетов направить на размещение рекламы в газете The Moscow Times".

Более того, The Moscow Times бесплатно публикует на своих страницах материалы "Ведомостей", чтобы "создать впечатление об ассоциированности между The Moscow Times и газетами The Financial Times и Wall Street Journal" - учредителями "Ведомостей". Эта газета, в свою очередь, бесплатно рекламируется в журнале "Бикини".

Источник в МАП подтвердил журналистам, что жалоба в министерство поступила. В настоящее время она изучается профильным управлением. Примерно через две недели МАП примет решение, создавать ли по этому делу комиссию.

Журналисты попытались получить комментарии у руководителя Independent Media, но его не оказалось в России. Однако член совета директоров IM Ирина Силаева, которую журналисты ознакомили с изложенными в письме обвинениями, объявила, что все эти утверждения не соответствуют действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше