РФ ежегодно теряет 2 миллиарда долларов из-за дискриминации в торговле

Потери российского экспорта от дискриминационных ограничительных мер на внешнем рынке ежегодно составляют, по официальным оценкам, от 1,5 до 2 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил в четверг заместитель руководителя департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития РФ Валерий Ананьев, выступая на совместном заседании Торгово-промышленной палаты России и представителей отраслевых сообществ российских деловых кругов.

По словам Валерия Ананьева, в целом во всем мире в отношении российского экспорта применяется 120 мер ограничительного характера. Дискриминации подвергается большей частью экспорт товаров металлургической и химической промышленности. Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО) позволит решить эти вопросы, подчеркнул он.

Как сообщил Валерий Ананьев, Россия в качестве наблюдателя примет участие в министерской конференции стран - членов ВТО, которая состоится в ноябре текущего года в столице Катара Дохе. На конференции будут обсуждаться вопросы, связанные с предстоящим началом нового широкомасштабного раунда переговоров в рамках ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше