Вслед за Шароном в Москву собрался Арафат

В пятницу утром в Москву приехал генеральный секретарь исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас (Абу Мазен) - второй человек в руководстве Палестинской автономии.

В палестинском посольстве в Москве указали, что Аббас прибыл по приглашению российского МИД для обсуждения вопросов ближневосточного урегулирования.

Еще одной целью его приезда, как отмечает The Jerusalem Post, является подготовка визита председателя палестинской национальной администрации Ясира Арафата. По сведениям газеты, Арафат собирается в Москву сразу после посещения ее премьером Израиля Ариэлем Шароном. Однако в МИД России "Интерфаксу" заявили, что ничего не знают о возможном визите.

Генсек исполкома ООП встретился с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. По сообщению интернет-издания MIGnews, Аббас заявил, что "палестинцы хотят мира" и именно этим обстоятельством вызвана продолжительная "героическая интифада". Он также перечислил условия, при которых возможно заключение мирного соглашения с Израилем. Это, в частности, независимое государство Палестинская автономия со столицей в Восточном Иерусалиме, прекращение "насилия со стороны Израиля" и ряд других требований. Кроме того, Аббас заявил, что Палестина добивается независимости политическим, а не военным путем.

Игорь Иванов, в свою очередь, согласился, что конфликт на Ближнем Востоке можно разрешить только политически. "Россия поддерживает план Митчелла, учитывает инициативы, выдвинутые Египтом и Иорданией", - напомнил он. По мнению главы российского МИД, для достижения мира в регионе должны быть соблюдены такие условия, как "право палестинцев на создание собственного государства и, конечно, возвращение беженцев".

Выступая на брифинге после встречи, генсек исполкома ООП подчеркнул, что палестино-израильские переговоры невозможны без участия Арафата. В связи с этим он выразил удивление позицией Шарона, который заявил, что не сядет за стол переговоров с Арафатом. Он "является президентом палестинского государства, он законно избран палестинским народом и никто не вправе говорить, что я буду или не буду вести с ним переговоры", - приводит слова Аббаса "Интерфакс".

Говоря о плане Митчелла, секретарь исполкома ООП заявил, что Палестина полностью согласилась с его предложениями, "без каких-либо изъятий, возражений или оговорок". "Мы готовы выполнять его в целом и в частностях", - заявил Аббас. Вместе с тем он отметили, что "мы до сих пор не слышали аналогичного заявления со стороны Израиля". "Я имею в виду, что мы не слышали, чтобы Израиль принял доклад Митчелла без оговорок или дополнений", - пояснил палестинский политик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше