Холдинг "Сухой" останется в руках государства

Правительство России завизировало проект указа президента о создании холдинга "Сухой", сообщает РИА "Новости". Об этом заявил журналистам во вторник вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов.

По его словам, главной целью создания холдинга является разработка и производство боевых самолетов пятого поколения.

Предполагается, что холдинг будет создан на базе АВПК "Сухой" в качестве управляющей компании ОКПБ "Сухого", а также на базе Комсомольского авиационно-производственного объединения, Новосибирского и Иркутского заводов по производству авиационной техники.

74,5 процента акций Комсомольского и Новосибирского заводов будут внесены в уставной капитал холдинга, а 25,5 процента останутся у государства в качестве блокирующего пакета акций. Кроме того, в холдинг войдет Иркутский завод по производству авиационной техники.

По словам Ильи Клебанова, холдинг "Сухой" "будет на 100 процентов с государственным капиталом". Илья Клебанов подчеркнул, что речи о продаже акций холдинга и авиационных предприятий в частную собственность не идет.

Как уточнил со своей стороны глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев, в октябре-ноябре предполагается провести тендер, по результатам которого будут точно обозначены исполнители конкретных заказов по производству самолетов пятого поколения. Он не исключил участие в этом тендере и других крупных российских авиапроизводителей, помимо "Сухого".

С другой стороны, продолжил Юрий Коптев, в настоящий момент "пакет заказов" "Сухого" намного больше, чем у такой компании, как "МиГ". "Однако эта компания, также как и "Як" тоже могут принять участие в этом тендере" - заметил глава "Росавиакосмоса".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше