Мэтр авангарда объявил взрывы WTC "величайшим произведением искусства"

Классик электронного музыкального авангарда 73-летний Карлхайнц Штокхаузен (Karlheinz Stockhausen) объявил на пресс-конференции в воскресенье взрывы WTC "величайшими произведениями искусства".

Заметив реакцию журналистов, Штокхаузен тут же попросил не передавать его слова, но было поздно.

Два его концерта на музыкальном фестивале в Гамбурге, намеченные на вторник и среду, были незамедлительно и с возмущением отменены организаторами по просьбе местных властей и спонсоров фестиваля, а самому композитору пришлось уехать из города.

В присланном заявлении Штокхаузен пытается объяснить свои слова. Дело в том, что на пресс-конференции его спросили, считает ли он Люцифера, о котором идет речь в его сочинении, историческим персонажем, и он хотел проиллюстрировать свою мысль, что Люцифер - не только исторический, но самый что ни на есть современный персонаж, а то, что было в Нью-Йорке, - величайшее произведение его искусства.

Это же дезавуирующее заявление уже вывешено на сайте композитора.

Однако AFP co ссылкой на немецкое агентство DPA приводит точные слова мэтра электронного авангарда в ответ на прямой вопрос о недавних событиях в США.

"То, что произошло, заставит всех переустроить свои мозги - и это величайшее произведение искусства. Эти люди одномоментно добились того, о чем мы в музыке не смели и мечтать. Они фанатично готовились десять лет для одного исполнения и затем умерли. Это величайшее произведение искусства в целом космосе. Я не мог бы так сделать. Этому нам, композиторам, нечего противопоставить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше