Пошлины на иномарки повышать не будут

Правительство РФ отсрочило решение об увеличении таможенных платежей на ввозимые в Россию автомобили иностранного производства старше семи лет, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в понедельник журналистам пресс-секретарь министра финансов Геннадий Ежов, решение об отсрочке принято на прошедшем в Москве заседании комиссии правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

По его словам, введение новых таможенных пошлин на подержанные иномарки требует "более тщательной проработки, учитывая социальную составляющую этого вопроса". Окончательное решение по этому вопросу будет принято на следующем заседании комиссии в течение месяца.

Вместе с тем Геннадий Ежов подчеркнул неизбежность введения высоких таможенных ставок на подержанные иномарки. По его словам, с введением в Европе директивы ЕС по экологии вводятся высокие ставки на утилизацию подержанных автомобилей. В этой связи западным производителям и владельцам автомобилей выгоднее продавать машины за пределы своей страны, в частности, в Россию.

Пресс-секретарь также подчеркнул, что в качестве "смягчения социального аспекта" российское правительство активизирует работу по организации производства зарубежных автомобилей на территории России с тем, чтобы "российский автолюбитель мог купить новую иномарку по более низким ценам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше