Путин научил Шредера дифференцировать

Канцлер ФРГ Герхард Шредер высказался за пересмотр оценки действий России в Чечне. "Нужно прийти к более дифференцированной оценке. И я думаю, мы к этому придем", - заявил он во вторник на пресс-конференции в Берлине. Это заявление было сделано в рамках обсуждения главами двух стран необходимости создания всемирной коалиции по борьбе с терроризмом, сообщает РИА "Новости".

По словам Шредера, и Россия, и Германия пришли к выводу, что необходимо выработать "концепцию действий внутри отдельных стран". Владимир Путин отметил, что в сфере усиления борьбы с терроризмом "есть конкретные предложения". "И я не сомневаюсь, что мы их реализуем", - заявил президент.

В этой связи Путин отметил, что Россия не исключает возможности предоставления своего воздушного пространства самолетам ФРГ, участвующим в антитеррористической операции. Президент России подчеркнул, что, "если подобные вопросы от немецкой стороны поступят, мы их рассмотрим".

Кроме того, в ходе переговоров президент России и канцлер ФРГ рассмотрели ситуацию в разных частях света, в частности мирный процесс на Ближнем Востоке. По словам Шредера, Россия и Германия приветствуют проведение встречи Перес-Арафат, которая "может придать этому процессу новую динамику".

Была также затронута ситуация на Балканах, где, по общему мнению, "есть необходимость стабилизации". В этом контексте канцлер ФРГ, по его словам, проинформировал Владимира Путина о просьбе президента Македонии продолжить миротворческую операцию в этой стране по завершении акции по сбору оружия.

Также во вторник Владимир Путин выступил в бундестаге. Президент России произнес речь на немецком языке. Он затронул как вопросы международных отношений, так и проблемы российско-германского сотрудничества. Выступление Путина неоднократно прерывалось аплодисментами.

После выступления в бундестаге президент России направился в Берлинскую ратушу. У входа его встретил "хозяин дома" - правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. В Красной ратуше между Владимиром Путиным и Клаусом Воверайтом состоялась беседа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше