Оружие в Чечне готовы сложить только рядовые боевики

В отличие от главарей бандформирований, многие рядовые боевики в Чечне готовы сложить оружие. Об этом РИА "Новости" заявил во вторник заместитель военного коменданта Чечни Руслан Ямадаев, комментируя ультиматум президента России боевикам - в течение 72 часов добровольно сдать оружие.

По словам Ямадаева, многие боевики хотели бы сложить оружие и интересуются, какие гарантии безопасности им будут предоставлены. Заместитель военного коменданта не исключил, что те могут по собственной инициативе выйти на контакт с военными. В основном, считает Ямадаев, на такой шаг способна молодежь, которую заманили в бандформирования обманом и обещаниями больших денег.

При этом заместитель военного коменданта выразил уверенность, что лидеры бандформирований не согласятся сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Именно эти люди заинтересованы в сохранении нестабильности в Чечне - только так они продлевают свое существование, сказал Ямадаев. "Руки у большинства так называемых полевых командиров по локоть в крови, и поэтому они должны предстать перед судом", - подчеркнул он.

Ямадаев сообщил также, что его подчиненные уже приступили к работе по организации мероприятий, предусмотренных в заявлении президента. Они, например, устанавливают контакты с теми боевиками, которые не замешаны в тяжких преступлениях.

Заместитель военного коменданта Чечни подчеркнул далее, что мирные жители не должны опасаться мер, предусмотренных руководством России для борьбы с террористами. "Бомбить города и села никто не собирается, операции против непримиримых бандитов будут носить исключительно адресный характер и будут направлены на их уничтожение", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше