В момент убийства Буданов был невменяем

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта. К такому выводу пришли зксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Результаты экспертизы сообщили в понедельник РБК в Северо-Кавказском окружном военном суде, где рассматривается данное дело.

Комментируя результаты экспертизы, адвокат потерпевшей стороны - семьи погибшей чеченки - Абдула Хамзаев сказал, что "до конца процесса суд не может переквалифицировать обвинение на более мягкое".

По его словам, выводы экспертной комиссии могут быть учтены лишь при вынесении приговора, отметил он. Кроме того, суд должен учесть и обстоятельства, вызвавшие состояние аффекта у Буданова.

Если суд признает, что в момент убийства офицер был невменяем, то 105-я статья УК, по которой Буданову грозит до 15 лет лишения свободы, может быть заменена более мягкой 107-й статьей.

По этой статье полковника могут приговорить лишь к трем годам лишения свободы, большую часть из которых он уже отсидел.

Напомним, что Эльза Кунгаева погибла 27 марта 2000 года. По данным следствия, в ту ночь командир 160-го танкового полка Буданов приехал на бронемашине в село Танги, задержал Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим подчиненным избавиться от трупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше