По России прокатилась волна банкротств

В I полугодии 2001 года в РФ количество заявлений о банкротстве, поданных в арбитражные суды, выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 72,5 процента до 18140, сообщает АК&М. Как заявил на конференции в Москве заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Олег Бойков, из общего числа заявлений 54,7 процента - это заявления о признании банкротами ликвидируемых и отсутствующих должников.

К производству принято 14,9 тысячи заявлений - в 2 раза больше, чем в I полугодии 2000 года. Также вдвое - до 12,5 тысячи - выросло количество решений о признании должников банкротами и об открытии конкурсного производства. В том числе такие решения приняты в отношении 370 государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Примечательно, что в I полугодии 2001 года только 27 российских предприятий, в отношении которых была введена процедура внешнего управления, восстановили платежеспособность. Таким образом, производство было прекращено в 1,1 процента случаев, что на 0,2 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда платежеспособность восстановили 50 предприятий.

Между тем, по сообщению "Коммерсанта", в Думе обсуждается новый закон о банкротстве, так как несовершенство нынешнего закона позволяет превратить его в орудие недобросовестной конкурентной борьбы. Как заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, "банкротство стало инструментом передела собственности".

Однако новый закон будет готовиться еще долго. По мнению председателя думского подкомитета по банкротству Юрия Курина, "проблем столько, что она превысили критическую массу, а над законом работает столько групп и представлено столько концепций, что практический результат пока равен нулю".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше