Российских сталеваров опять выживают из США

Американские компании United States Steel, Bethlehem Steel, LTV Steel и National Steel обратились в Министерство торговли США, требуя введения 150-процентной импортной пошлины на холоднокатаную сталь из Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Индии, Японии, России и еще 13 стран, сообщает газета "Ведомости".

В прошлом году на долю этих государств пришлось более 80 процентов американского импорта холоднокатаной стали, которая используется в основном для производства автомобилей и бытовой техники. Доля же четырех ведущих сталелитейных компаний США в поставках на внутренний рынок составила 69 процентов.

В конце 90-х годов американские сталелитейные компании добились начала антидемпинговых процедур в отношении разных видов российской стали. В результате в июле 1999 года было подписано так называемое Всеобъемлющее соглашение по стали, ограничивавшее экспорт в США.

Теперь нашим металлургам, ежегодно экспортирующим в Штаты 310 тысяч тонн стали на сумму более 75 миллионов долларов, возможно, придется уходить на другие рынки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше