Noga попытается раздеть Путина, как только он приедет в Швейцарию

Швейцарская фирма Noga предпримет попытку арестовать имущество президента России Владимира Путина, когда он прибудет с визитом в Швейцарию.

Это будет сделано, чтобы вернуть хотя бы часть долга в 63 миллиона долларов, который Российская Федерация должна выплатить фирме Noga по решению международного арбитража Стокгольмской торговой палаты, вынесенному еще в 1998 году.

"Я атакую российские активы там, где они есть, - заявил в интервью газете "Коммерсант" ведущий адвокат фирмы Noga Марк Боннан (Marc Bonnant). - Так, мы с нетерпением ждем визита в Швейцарию президента Путина. Поскольку он и пальцем не пошевельнул, чтобы заплатить долг своей страны, мы примем все меры, чтобы было арестовано имущество, которое будет доставлено в Швейцарию вместе с ним".

Этот конфликт тянется с начала 90-х годов. Тогда Noga заключила с правительством России договор о поставках продуктов, медицинских препаратов и удобрений в обмен на нефть. Однако через некоторое время российская сторона расторгла договор, посчитав его невыгодным для себя. В связи с этим швейцарская фирма обратилась в суд с требованием выплатить неустойку, что оговаривалось в контракте. Ее иск был удовлетворен.

После этого Noga неоднократно пыталась арестовать имущество и вклады, принадлежащие российским учреждениям и фирмам. Во Франции объектами подобных притязаний были в 2000 году парусник "Седов", а в в 2001 - военные самолеты, участвовавшие в работе международного авиасалона в Ле-Бурже. Но всякий раз подобные попытки компании оказывались безуспешными.

Последняя акция фирмы Noga - попытка конфискации залога в 5 миллионов франков (около 3 миллионов долларов), внесенного в апреле за освобождение из-под стражи Павла Бородина, также не удалась.

Но фирма намерена продолжать свои попытки. "Мы не дадим спокойно спать российскому правительству, пока оно не расплатится с нами, включая выплату судебныхе издержек, которые нам пока приходится нести по его вине", - подчеркнул мэтр Боннан. Он заверил, что Noga будет продолжать поиск государственного имущества России везде, где оно находится, пока долг не будет покрыт полностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше