Экс-министр юстиции Валентин Ковалев получил девять лет условно

Бывший министр юстиции России Валентин Ковалев приговорен к девяти годам лишения свободы условно. Такой приговор по его делу вынес в среду Мосгорсуд.

Как сообщает "Интерфакс", Ковалев и его помощник Андрей Максимов признаны виновными в хищении вверенного имущества и неоднократном получении взяток в крупном размере - статьи 160 и 290 УК РФ.

В то же время, считая вину Ковалева и Максимова доказанной, суд полагает возможным их исправление без реального отбывания срока наказания. Поэтому суд и назначил обоим условные сроки наказания: Ковалеву - девять лет, Масимову - шесть.

Обоим установлен испытательный срок. Для Ковалева он составил пять лет, а для Максимова - четыре года. Все это время они будут находиться под подпиской о невыезде.

Напомним, что судебный процесс по делу Ковалева начался в Мосгорсуде 15 февраля. По данным следствия, в ноябре 1994 года Ковалев, будучи заместителем председателя Госдумы, создал фонд "Общественная защита гражданских прав", а став министром, продолжил руководить им и распоряжаться его средствами. Следствие утверждает, что Ковалев создал группу, которая расхищала средства фонда, направляя их не на защиту гражданских прав, а на пополнение своих личных счетов. Следственный комитет при МВД России установил, что экс-министр присвоил себе более 740 миллионов неденоминированных рублей. Объем уголовного дела Ковалева составляет 51 том.

С 3 февраля 1999 года по 4 апреля 2000 года Ковалев сидел в следственном изоляторе "Матросская тишина", но был выпущен под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше