Кофи Аннан оказался лучше футбола, Фиделя Кастро и Суда по правам человека

За неделю до церемонии награждения лауреатов Нобелевской премии 2001 года стал известен наиболее вероятный лауреат премии мира. Его зовут Кофи Аннан.

Как всегда, имя победителя остается в секрете до 12 октября, но мировая пресса уже фактически назвали Аннана в месте с Организацией Объединенных Наций наиболее вероятными кандидатами на получение премии мира.

AFP отмечает, что кроме того, что генеральный секретарь ООН, безусловно, вполне заслуживает высокой награды, его победа в столетнюю годовщину премии должна напомнить всему миру и в особенности Соединенным Штатам об этой международной организации.

Нобелевский комитет назвал Аннана одним из самых успешных лидеров ООН за всю историю этой организации. Академики особо отметили чувство юмора и способность харизматического генсека из Ганы критически оценивать свою деятельность. После провалов миссий ООН в Руанде и Боснии Кофи Аннан повел себя так, что смог переломить мировое общественное мнение в свою пользу.

Считается также, что именно он лично предотвратил очередную войну в Персидском заливе, встретившись с Саддамом Хусейном и уговорив его вернуть наблюдателей ООН в Ирак.

Помимо Аннана, на премию мира претендуют кубинский лидер Фидель Кастро, бывший президент США Джимми Картер, Папа Римский Иоанн Павел II, Европейский суд по правам человека и футбол как вид спорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше