Путин: украинская ракета не могла сбить ТУ-154

В четверг на пресс-конфернции после встречи с Тони Блэром Владимир Путин опроверг версию о том, что российский ТУ-154 был сбит украинской ракетой, передает корреспондент РИА "Новости".

Как отметил президент России, по информации, полученной от украинских партнеров, "во время и в районе, прилегающем к территории, где произошла катастрофа ТУ-154, проходили учения". Однако заранее все необходимые службы были поставлены об этом в известность, подчеркнул он.

Кроме того, отметил президент, вооружение, которое использовалось в ходе учений, по своим тактико-техническим характеристикам "не могло достать коридоров, в которых находились воздушные суда, в том числе потерпевший катастрофу ТУ-154".

Между тем, по данным компании CNN, ссылающейся на "информированные источники в США", ТУ-154, возможно, был сбит ракетой SA-5 украинских сил ПВО наземного базирования. По сведениям CNN, именно этими ракетами проводились учебные стрельбы в Крыму, а их радиус поражения составляет более 300 километров. В то же время, по данным НТВ, стрельбы проходили не дальше 100 километров от того места, где начал падать ТУ-154 (украинские власти заявляют, что учения проводились в 320 километрах от этого места).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше