Федеральные власти отказались платить за разрушенный в Чечне дом

Вчера Мосгорсуд оставил без изменения решение Басманного суда столицы, отказавшего в иске известному адвокату Абдуле Хамзаеву. Он пытался взыскать с федеральных структур стоимость его дома в Урус-Мартане, разрушенного во время войны.

Абдула Хамзаев добился возбуждения уголовного дела по факту разрушения его дома федеральной авиацией в 1999 году и потребовал у федеральных властей выплатить ему компенсацию в размере 55 тысяч долларов США и моральный ущерб - 5 миллионов рублей.
Однако, по словам представителя Главной военной прокуратуры Владимира Тена, сначала следует дождаться окончания расследования уголовного дела, в процессе которого будет установлено: действительно ли дом был разрушен в результате ударов авиации, было ли это случайно или в нём в этот момент находились боевики.

Если федеральными войсками была допущена ошибка, то у Хамзаева будет возможность заявить имущественные права. Однако, даже в случае отклонения иска, Абдула Хамзаев намерен продолжить разбирательства и пройти все судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека.

В настоящий момент заслуженный юрист России Абдула Хамзаев участвует в судебном процессе по делу полковника Буданова, выступая представителем родственников погибшей девушки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше