Грузинские партизаны готовятся к штурму Сухуми

Грузинская авиация утром 9 октября нанесла бомбовый удар по ряду сел Гульрипшского района Абхазии. Как сообщил "Интерфаксу" председатель службы безопасности Абхазии Рауль Хаджимба, в результате авианалетов несколько жителей этих сел были ранены и убиты.

Кроме того, погиб один и были ранены трое военнослужащих. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник по телефону вице-президент самопровозглашенной Республики Абхазия Валерий Аршба. Аршба добавил, что абхазская сторона пока не вступала в контакт с официальным Тбилиси в связи с данным инцидентом.

По последним данным, официальный Тбилиси опроверг сообщения о бомбардировке самолетами ВВС Грузии абхазских сел. Как сообщает телекомпания РТР, заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антатдзе назвал сообщения о бомбежке провокацией, затеянной теми силами, "которым не выгодно урегулировать политическими методами этот конфликт".

Между тем командир грузинского партизанского отряда "Лесные братья" Давид Шенгелия утверждает, что в Абхазии уже скопилось столько партизан, что им не составит большого труда взять Сухуми. Полевой командир сообщил журналистам, что 8 октября партизаны взяли село Мачара, расположенное в 6 километрах от Сухуми.

По словам Шенгелия, партизанские силы в основном состоят из "бойцов с Северного Кавказа, которые желают наказать абхазов за измену и активное сотрудничество с Россией". Командир партизан высказал упреки в адрес грузинских властей, которые "не поддерживают военной силой движение сопротивления в Абхазии", и пообещал, что партизаны продолжат наносить "удары по абхазским сепаратистам до тех пор, пока сопротивление с их стороны не будет сломлено".

В связи с активизацией боевиков в Кодорском ущелье и Гульрипшском районе республики абхазские власти приняли решение о мобилизации резервистов. По данным журналистов, мобилизация прошла в городах Сухуми, Гагра, Гудаута и Очамчирском районе. Несколько тысяч резервистов уже призваны в армию.

В пунктах сбора резервисты получают боеприпасы и формируют подразделения. Некоторые из этих подразделений уже переброшены в Гульрипшский район, где у села Наа всю ночь на 9 октября шли бои.

Ранее вице-президент Абхазии Валерий Аршба объявил журналистам, что поздно вечером 8 октября в Наа вошли боевики и расстреляли 14 мирных жителей. Всего же, по сведениям журналистов, с начала октября в Абхазии в столкновениях с чеченскими и грузинскими боевиками погибли семь военнослужащих абхазской армии и около 20 мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше