Россия просит Киев признать ответственность за гибель Ту-154

Официальные источники в Москве надеются, что в Киеве примут "трудное, но единственно правильное решение" - и признают ответственность за катастрофу пассажирского лайнера Ту-154 над Черным морем, который был случайно сбит зенитной ракетой украинской ПВО в Крыму, сообщает РИА "Новости".

По словам официальных источников в Москве, "с каждым днем увеличиваются прямые и косвенные доказательства того, что причиной гибели лайнера стала украинская ракета С-200". "К такому выводу приходят не только российские, но и израильские эксперты", - подчеркнул один из источников.

Так, по данным российских специалистов, пробоины, обнаруженные в фюзеляже и на других извлеченных из моря фрагментах лайнера, с большой степенью вероятности могут быть идентифицированы как следы шрапнели, являющейся "начинкой" зенитной ракеты С-200, сконструированной таким образом, чтобы при подлете к цели взрываться и поражать объект шрапнелью.

"Я исхожу из своих знаний и личного опыта и могу утверждать, что металлические шарики диаметром от 7 до 8 миллиметров, обнаруженные в телах погибших и фрагментах обшивки самолета, очень напоминают детали боевого заряда ракетного комплекса С-200, который использовался во время учений противовоздушной обороны Украины за несколько минут до гибели лайнера", - пояснил член госкомиссии, помощник президента России Евгений Шапошников.

Кроме того, в государственную комиссию по расследованию причин катастрофы авиалайнера Ту-154 пришла информация от третьей радиолокационной позиции в городе Геленджик и входящей в систему Ростовского центра организации воздушного движения. Согласно этим данным, аппаратура, непосредственно перед катастрофой авиалайнера, зафиксировала "какой-то объект", который летел в направлении авиалайнера и "не был оборудован бортовым ответчиком".

Напомним, что самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", летевший из Тель-Авива в Новосибирск с 78 пассажирами и членами экипажа на борту, упал в Черное море 4 октября. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше