Критик МВФ получил Нобелевскую премию по экономике

Лауреатами премии Центрального банка Швеции в области экономических наук, учрежденной в 1968 году в память об Альфреде Нобеле, стали три ученых из США - Джордж Акерлоф, Майкл Спенс, а также Джозеф Стиглиц, сообщает РИА "Новости".

В частности, отмечен их вклад в анализ рынков с асимметричной информацией, сообщила в среду Шведская академия наук. По традиции, 10 миллионов шведских крон будут вручены названным лауреатам, как и другим нобелевским призерам, 10 декабря в Стокгольме, в дату смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Самым известным из награжденных экономистов является профессор Колумбийского универститета, в прошлом - советник президента Клинтона и главный экономист Всемирного банка Джозеф Стиглиц. Он являлся одним из основных критиков деятельности Всемирного банка и МВФ, в частности во время азиатского финансового кризиса в конце 90-х годов.

Джордж Акерлоф является автором модели так называемого рынка лимонов, рассматриваемой на примере рынка подержанных автомобилей. Акерлоф показывает, что в условиях неполной информации потребители, скорее всего, купят не лучший товар.

11 октября станет одним из важнейших дней проходящей в Стокгольме "нобелевской недели". Будет оглашено имя лауреата Нобелевской премии в области литературы.
В пятницу, 12 октября, в Осло станет известен лауреат Премии мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше