Первое фолио Шекспира куплено за 7 миллионов долларов

Первое полное собрание сочинений Шекспира, так называемое фолио 1623 года, выпущенное через семь лет после смерти автора, куплено на аукционе в Нью-Йорке за 7,12 миллиона долларов (4,9 миллиона фунтов стерлингов). Это более чем вдвое дороже, чем ожидали устроители.

Предложенная анонимным покупателем цена, передает Ananova.com, самая высокая, заплаченная когда-либо за книгу Шекспира и вообще за печатное издание.

Интересно, что, прежде чем попасть на аукцион, эта раритетная книга около месяца пребывала в английском театре "Глобус": актеры труппы готовили по ней "Макбета".

Экземпляр первого фолио принадлежал чикагскому коллекционеру Абелю Берланду (Abel E Berland). Наряду с этой книгой на аукцион были выставлены еще три ранних издания Шекспира - вместе эта коллекция так и называлась: "Четыре фолио". Остальные три тома из коллекции были проданы за 1163 тысячи долларов (800 тысяч фунтов).

Цены на некоторые литературные тексты на аукционах порой исчисляются миллионами долларов - но только в тех случаях, когда речь идет о рукописях знаменитых писателей и культовых произведений, таких, как "Улисс" Джойса или "В дороге" Керуака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше