Гелаева инструктировал сам Шеварднадзе

Взятые в плен чеченские боевики рассказали, как грузины готовили их к вторжению в Абхазию.

При этом "Страна.Ru" сообщает, что, согласно допросам пленных, накануне вторжения в Кодорское ущелье Руслан Гелаев имел встречу с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

По словам пленных, перед вторжением в Абхазию их готовили в Панкисском ущелье Грузии арабские инструкторы. Затем их подготовка продолжилась на базе министерства государственной безопасности Грузии в населенном пункте Цинубани. Там же боевики получили обмундирование и дополнительное вооружение, а затем транспортом, принадлежащим МГБ Грузии, а также вертолетами министерства обороны Грузии были доставлены к абхазской границе.

Общее число вторгшихся боевиков - около 500 человек (по информации НТВ - 700 чеченцев и 700 грузинских военнослужащих). Это в основном так называемые "партизаны Сванетии" из отряда "Белый легион" Давида Шенгелия, отряд полевого командира Руслана Гелаева и некоторые другие вооруженные группировки, в состав которых входят наемники-арабы и, возможно, ваххабиты из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Двух чеченцев абхазские военнослужащие захватили в плен во время боя в районе горы Сахарная голова в Кодорском ущелье. При этом еще шесть боевиков были уничтожены, сообщает KM.Ru.

Замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба в этой связи заявил, что данные показания "не оставляют никаких сомнений в том, что руководство Грузии подготовило и осуществило вторжение террористов в Абхазию с тем, чтобы они дестабилизировали ситуацию не только в Абхазии, но и на Северном Кавказе в целом".

НТВ сообщает, что местным жителям в районе столкновения раздается оружие. Абхазское руководство заявило, что в случае ухудшения обстановки оно обратится к России за помощью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше