Счетная палата обнаружила новый вид преступного бизнеса

Счетная палата РФ будет добиваться внесения неотложных изменений в российское законодательство в целях усиления борьбы с незаконной финансовой деятельностью, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил начальник Инспекции по контролю за Центральным банком и кредитно-финансовыми учреждениями Счетной палаты Владимир Верхолаз, который принимает участие в 10-й международной конференции по борьбе с коррупцией в Праге.

По словам Владимира Верхолаза, в ходе контрольной деятельности Счетной палаты был установлен "новый вид преступного бизнеса" - хищение государственных средств в процессе банкротства кредитно-финансовых организаций. Речь идет о незаконном выводе средств из этих организаций, в результате чего страдают как их вкладчики, так и государство, отметил представитель Счетной палаты.

По его словам, в результате подобных действий задолженность государству девяти российских банков, проверенных Счетной палатой с начала текущего года, составила 36 миллиардов рублей. В этой связи российской Генпрокуратурой возбужден ряд уголовных дел.

В ноябре Счетная палата намерена представить Госдуме свои предложения по внесению соответствующих изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ, Закон о банках и банковской деятельности и ряд других документов. Эти изменения, суть которых раскрывать пока преждевременно, призваны поставить заслон криминальной деятельности, связанной с банкротством кредитно-финансовых организаций, сообщил Владимир Верхолаз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше