Кучма решил перепроверить выводы российских экспертов

В пятницу украинская сторона согласилась с предварительным выводом госкомиссии по расследованию причин крушения пассажирского самолета Ту-154 в Черном море, сообщает РИА "Новости".

"Причиной катастрофы самолета Ту-154 могло послужить непреднамеренное поражение его ракетой С-200 во время учений войск ПВО Украины", - заявил секретать Совета национальной безопасности Украины Евгений Марчук.

Однако президент Украины Леонид Кучма создает новую комиссию по расследованию причин гибели самолета, сообщает "Страна.Ru".

"В пятницу президент Украины Леонид Кучма принял решение о создании межведомственной комиссии, которая глубоко и всесторонне, в тесном сотрудничестве с российской стороной изучит причины и обстоятельства случившегося. Окончательные выводы будут сделаны после завершения комплекса исследований как на территории России, так и на территории Украины", - добавил Марчук.

Напомним, что в пятницу секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло огласил предварительный вывод комиссии по расследованию причин крушения самолета Ту-154. По его словам, катастрофа произошла в результате поражения воздушного судна боевой частью зенитной ракеты. Рушайло сообщил, что в течение минувшей ночи "проведен сравнительный анализ представленных натурных образцов поражающих элементов боевой части ракеты, обнаруженных в найденных фрагментах самолета и не относящихся к его конструкции".

По его словам, в настоящее время "проводятся дополнительные исследования боевых повреждений фрагментов конструкции самолета и обнаруженных компактных стальных предметов боезапаса". Эти исследования проводятся на базе государственного НИИ Минобороны с привлечением ведущих КБ и научно-исследовательских организаций России "с целью установления условий поражений, типа воздействовавшего средства поражения, а также траектории его полета к самолету".

Самолет следовал в соответствии с планом полета по маршруту Тель-Авив - Новосибирск на заданном эшелоне по международной воздушной трассе, на которую не распространялись какие-либо ограничения, в том числе временные, подчеркнул глава Совбеза России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше