Новый нобелевский лауреат предупреждает Россию о будущих трудностях

Российскую экономику ждут новые вызовы, косвенно связанные с последствиями терактов 11 сентября, подкосившими мировые финансовые рынки. Такого мнения придерживается американский ученый Джозеф Стиглиц, получивший вместе со своими коллегами Джорджем Акерлофом и Майклом Спенсом Нобелевскую премию по экономике, сообщает Прайм-ТАСС.

"После девальвации 1998 года российская экономика совершила резкий скачок. Дефолт, как ни странно, в данном случае сыграл положительную роль, - сказал нобелевский лауреат в интервью ИТАР-ТАСС. - Немаловажно и то, что это совпало с повышением цен на нефть".

Однако, по его словам, экономический рост давался с большим трудом. России нужно жить не только продажей нефти, но и иметь другие источники доходов, уверен Джозеф Стиглиц. "Факт в том, что мировая экономика сейчас столкнулась с трудностями, и, как следствие, цены на нефть будут падать. Это новый вызов российской экономике", - считает американский эксперт. В целом, на его взгляд, России предстоит преодолеть еще немало экономических трудностей.

Стиглиц, Акерлоф и Спенсер получили Нобелевскую премию за теорию рынков с ассиметричной информацией, основу которой они заложили больше 30 лет назад. "Эта работа началась тогда, но не завершена до сих пор", - признался Джозеф Стиглиц.

В течение трех лет он был старшим вице-президентом и главным экономистом Всемирного банка, но в январе 2000 года ушел в отставку. Ученый не скрывал, что этот шаг был отчасти вынужденным и связан с его неортодоксальными взглядами на актуальные проблемы экономического развития. В частности, Джозеф Стиглиц утверждал, что рекомендации Запада по переходу России к рыночной экономике были во многом поверхностными и нуждались в переосмыслении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше