Финляндия оттеснила США с первого места в рейтинге конкурентоспособности

Согласно опубликованному докладу Всемирного экономического форума, посвященному конкурентоспособности стран мира, по росту конкурентоспособности Россия занимает в 2001 году 63 место (52-е место среди стран, принимавших участие в данном иследовании год назад). Украина заняла 69 место( в прошлом году 57 место). Интересно заметить, что первую позицию в данном рейтинге больше не занимают США - они уступили лидерство Финляндии.

По текущей конкурентоспособности Россия также поднялась за год на три позиции и занимает 49-е место. Украина - на 50-м месте. Первое место по текущей конкурентоспособности также занимает Финляндия.

Согласно данным доклада, в России для того, чтобы открыть свой бизнес, требуется получить в среднем 6 разрешений различных ведомств, что выше среднего количества, составившего по исследуемым странам цифру 4,8. В этом плане Россия оказалась менее бюрократизированной страной, чем Бельгия, но более бюрократизированной, чем Никарагуа.

Период, который требуется для открытия бизнеса в России, составляет 26 дней, что ниже среднего показателя, составившего 40,2 дня. Быстрее всего открыть фирму оказалось в Исландии, где эта процедура занимает в среднем пять дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше