Шанхайский саммит начался со скандала

Председатель КНР Цзян Цзэминь открыл в субботу встречу глав государств и правительств стран, входящих в Форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.

В церемонии, состоявшейся в Шанхайском центре международных конгрессов, участвовали президенты России, США, Японии, Канады, Южной Кореи, Таиланда, Сингапура, Австралии, Идонезии, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии и ряда других стран.

Они собираются ежегодно, чтобы в неформальной обстановке обсудить вопросы экономического развития региона, а также международные проблемы. Одной из главных тем нынешнего саммита является координация действий в борьбе с международным терроризмом.

Первый день работы саммита был омрачен дипломатическим скандалом между Китаем и Тайванем, который в Пекине считают "мятежной провинцией". Объявив бойкот форуму АТЭС, тайваньская делегация в полном составе покинула Шанхай, сообщает РИА "Новости".

Отъезд тайваньцев стал прямым результатом происшедшей в четверг перепалки между министрами Китая и Тайваня. Глава внешнеполитического ведомства КНР, который вел пресс-конференцию министров стран АТЭС, отказался предоставить слово министру экономики Тайваня. За этим последовала серия эмоциональных высказываний со стороны тайваньцев, обвинивших Пекин в нарушении дипломатических норм и правил.

Речь, в частности, шла о том, что Китай отказался направить приглашение на нынешний саммит вице-президенту Тайваня. До сих пор, начиная с 1991 года, когда Тайвань присоединился к АТЭС, Тайбэй с учетом пожеланий Пекина никогда не направлял на форумы АТЭС своих представителей рангом выше, чем министр.

Напомним, что Форум АТЭС был организован в 1989 году в целях содействия развитию свободной торговли и инвестиций в азиатско-тихоокеанском регионе. Россия присоединилась к нему в 1998 году. Саммит АТЭС действует как международный консультативный орган, и все его решения принимаются на основе консенсуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше