Переговоры с Масхадовым пройдут в Москве. Предмет обсуждения не ясен

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев утверждает, что бывший вице-премьер Чечни Ахмед Закаев попросил его организовать встречу в Москве для обсуждения вопроса о порядке разоружения боевиков в Чечне и их вхождения в мирную жизнь.

Казанцев заявил в среду РИА "Новости", что встреча с Закаевым должна состояться в ближайшие 10 дней.

Сам Закаев эту информацию опровергает. В телефонном интервью агентству France-Presse он назвал провокацией сообщение полпреда о предстоящей встрече.

При этом бывший вице-премьер Чечни подтвердил, что, действительно, говорил с Казанцевым. Однако, по его словам, вопрос разоружения "не обсуждался и не мог обсуждаться".

Позже в интервью телекомпании НТВ Закаев заявил, что вопрос о разоружении может быть предметом переговоров, но лишь наряду с другими вопросами - экономическими, политическими, связанными с перемирием и возвращением беженцев.

Спецпредставитель Аслана Масхадова Майрбек Вачагаев также сообщил в эфире "Эха Москвы", что в ходе телефонной беседы полпреда президента и бывшего вице-премьера Чечни вопрос о разоружении не обсуждался и речь шла "исключительно о том, какой формат будут носить будущие переговоры".

Напомним, что в конце сентября помощник президента России Сергей Ястржембский назвал Ахмеда Закаева "вполне нормальным, вменяемым человеком" для ведения переговоров с федеральным центром. По словам Ястржембского, Закаев - "достаточно опытный политик" и не замешан "ни в одном уголовном деле".

Тогда Ястржембский сказал, что речь идет не о диалоге с Масхадовым, а "о контактах, темы которых строго ограничены, во-первых, сдачей оружия и, во-вторых, обсуждением путей интеграции сдавших оружие в мирную жизнь".

Такой же была реакция помощника президента и на этот раз. Комментируя в интервью "Интерфаксц" сообщение о предстоящей встрече, Ястржембский призвал не рассматривать ее как "начало диалога между Москвой и Грозным" и добавил, что власть в Чечне принадлежит не тем, кто прячется в лесах и горах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше