Кельну подарили самую большую в мире частную коллекцию Пикассо

Вдова немецкого "шоколадного короля" Петера Людвига (Peter Ludwig) решила подарить городу Кельну большую коллекцию работ Пикассо, собранную ее покойным супругом. В коллекцию входят 49 картин, а также 29 керамических скульптур, 37 рисунков по бумаге, 15 гравировочных досок и 681 гравюра - всего 774 единицы хранения.

В денежном исчислении, пишет "Газета.Ru", этот дар "тянет" на сотни миллионов долларов только страховочной стоимости.

Впрочем, переносить драгоценные экспонаты из одного места в другое городским властям не придется: все они давно уже переданы супругами Людвиг в художественный музей, созданный на базе переданной Людвигами в 1976 году коллекции произведений искусства примерно в 300 экспонатов. Этот музей получил поэтому их имя.

Там же хранятся несколько знаменитых шедевров Пикассо - включая "Арлекина" (1923 год) и "Женщину с артишоком" (1941 год), подаренных Людвигами в 1994 году.

После нынешнего дара Кельн, уже имеющий репутацию художественной столицы Германии, окажется обладателем третьей по значению в мире (после Парижа и Барселоны) коллекции Пикассо.

Скончавшийся в 1996 году Петер Людвиг был одним из символов германского послевоенного возрождения, пишет "Газета.Ru". Он возглавил в 1951 году фамильный кондитерский бизнес и нажил на нем огромное состояние. Всю жизнь он коллекционировал самые разнообразные предметы искусства, от инкского золота и греческих ваз до поп-арта, и его собрание насчитывало 200 тысяч разнообразных предметов.

Cемья Людвиг распространяла свое меценатство не только на Кельн. Благодаря их дарам возникли также представительные музее современного искусства в Ахене, Вене, Будапеште, в Коблице, в Китайской художественной галерее в Пекине, галерея Людвига в замке Оберхаузен и коллекция современного искусства Лювига в Русском музее в Санкт-Петербурге, а также античный музей в Базеле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше