Открытие театрального фестиваля NET приурочено к падению Берлинской стены

9 ноября в Москве открывается Фестиваль нового европейского театра, или New Europian Theatre, или NЕТ-фестиваль. Он проходит в третий раз, после "пропущенного" прошлого года, и впервые - под эгидой Театрального центра имени Мейерхольда и театральной группы "ПрактикА".

В его рамках будут показаны шесть спектаклей - из Риги, Калининграда, Киева, Вильнюса и Москвы. Кроме того, пройдет необычный театральный проект Ш.А.Г. - сценические читки российскими режиссерами пьес современных немецкоязычных драматургов (Ш.А.Г. - Швейцария, Австрия, Германия), которые будут идти в режиме нон-стоп.

Самые яркие участники фестиваля - литовский режиссер Оскарас Коршуновас, лауреат "Театральной Европы", и калининградский драматург и актер Евгений Гришковец, лауреат "Золотой маски". Он представит российскую премьеру спекталя "Дредноуты" (с подзаголовком "пьеса для женщин") и, с рижским театром, спекталь "по По".

Необычное название соответсвует необычной структуре спекталя: Гришковец отобрал актеров, не знакомых с рассказами Эдгара По, пересказал им их по-русски, как помнил, те, запомнили по-латышски и представят в Москве пересказ Гришковца.

Самый экстравагантный проект фестиваля - спектакль "Альцест" андеграундного режиссера, известного просто как Клим, в котором в качестве актера предстанет генеральный директор "Золотой маски" Эдуард Бояков.

Руководитель театрального центра Мейерхольда Валерий Фокин объяснял, что, в отличие от таких масштабных фестивалей, как "Золотая Маска" и чеховский фестиваль, NET не претендует на всеобъемлемость, а хочет собрать театральных деятелей одного поколения (поколения, возмужавшего после падения Берлинской стены) и одной направленности - занимающегося поисками нового театра.

Эдуард Бояков (входящий в группу "ПрактикА") добавил, что такая подчеркнутая скромность идет не от скромности амбиций, а, прежде всего, от скромности финансовых возможностей. Впрочем, она компенсируется тем, что на фестиваль собираются единомышленники, готовые выступать даже бесплатно - в первую очередь, это относится к очень "дорогим" Гришковцу и Коршуновасу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше