Американцы ввели национальную гвардию на все атомные станции

На всех 103 атомных станциях США предприняты беспрецедентные меры безопасности. Охрану объектов, помимо полиции и служб безопасности АЭС, будут нести солдаты национальной гвардии. В районе станций запрещены полеты частных самолетов.

Все эти меры были предприняты после того, как эксперты Международного агентства по атомной энергетике предупредили все страны, в которых расположены АЭС, и особенно США, об опасности новых террористических атак. Как сообщает Ananova, представители агентства подчеркнули, что сейчас вероятность крупных терактов, в частности против ядерных объектов, намного выше, чем до 11 сентября.

Как заявил Эд Лайман (Ed Lyman), научный директор Института ядерного контроля США (Nuclear Control Institute), "они (станции) были построены без учета возможности подобной атаки. Глупо считать, что станция выдержит удар огромного самолета. Если это случится, он с легкостью разрушит несколько футов железобетона".

Однако Стив Керекес (Steve Kerekes), представитель Института ядерной энергии США (Nuclear Energy Institute), сказал, что полутораметровый слой железобетона - это отнюдь не вся защита реактора. За железобетоном находится дюймовый слой стали, да и сам корпус реактора толщиной 15 сантиметров также сделан из стали. "Американские реакторы спроектированы для того, чтобы устоять против землетрясений и ураганов", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше