Рушайло: Доказано, что Ту-154 сбила украинская ракета

Расследование причин гибели российского Ту-154, упавшего 4 октября в Черное море, завершено. Как сообщил РИА "Новости" секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, расследование показало, что Ту-154 действительно был сбит украинской ракетой С-200.

Напомним, расследование причин гибели пассажирского самолета, на борту которого находились 78 человек, проводили российская и украинская комиссии. В ходе расследования проводился и следственный эксперимент с использованием аналогичного авиалайнера, двигавшегося по тому же воздушному коридору.

По словам Рушайло, никаких данных, опровергающих вывод о том, что Ту-154 был сбит украинской ракетой, в результате эксперимента получено не было. Об этом говорилось в окончательном отчете технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета, представленном на состоявшемся 2 ноября в Киеве заседании обеих комиссий.

В настоящее время эксперты готовят рекомендации соответствующим структурам для предотвращения подобных трагических инцидентов. Уточняются также пределы воздушного пространства, запрещенного для полетов во время боевых пусков, добавил глава Совета безопасности.

Официальные результаты расследования будут оглашены 3 ноября в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше