Бывший вице-премьер Туркмении спрятался от Ниязова в России

Бывший вице-премьер Туркмении Борис Шихмурадов считает, что возбужденное против него уголовное дело имеет исключительно политические мотивы.

Шихмурадов, который находится сейчас в России, сообщил "Известиям", что генпрокуратура Туркмении объявила его в розыск на следующий день после того, как он сделал публичное заявление о переходе в демократическую оппозицию президенту Сапармурату Ниязову.

"С туркменской стороны нельзя говорить о действиях правового порядка. Это действия не прокуратуры, а президента Ниязова, прогнозировавшиеся мной и всеми, кто знает обстановку в Туркменистане", - отметил бывший вице-премьер.

По его словам, "любой, кто представляет ситуацию в Туркменистане, знает: в Ашхабаде даже веник для уборки мусора невозможно приобрести без личной подписи Ниязова".

"Но сегодня состояние "молчания ягнят" уже не устраивает ни туркменскую интеллигенцию, ни весь народ. Видимо, Ниязову придется это осознать. Иначе трудно предсказать развитие обстановки в стране, которая сталкивается с серьезным кризисом внутри и негативным отношением к себе со стороны мирового сообщества. Мне жаль, что Ниязов создал стране такую репутацию", - подчеркнул Шихмурадов.

Он считает неприемлемым режим закрытости, установленный властями республики в отношении зарубежных СМИ.

"Огромный интерес к Туркменистану проявляет российская, американская пресса, особенно в свете последних событий в Афганистане. Но ни у кого нет возможности приехать и тем более поговорить. Поэтому я и имел право сказать, что Туркменистан сегодня - "черная дыра", в которой все исчезает", - сказал Шихмурадов.

Напомним, что бывший вице-премьер и министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов был объявлен в розыск 2 ноября. Генпрокуратура республики обвиняет его в незаконном приобретении и сбыте оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в ряде других преступлений.

По данным прокуратуры, в мае 1994 года Шихмурадов, будучи вице-премьером, по предварительному сговору с группой лиц совершил хищение государственного имущества в особо крупном размере – на 25 миллионов 270 тысяч долларов. В Россию было незаконно продано пять исправных боевых самолетов Су-17.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше