Сибирская язва пришла в США не из России

Большинство экспертов по вооружениям считают, что споры сибирской язвы, обнаруженные в США, не могли быть произведены в России, сообщает CNN.

В том случае, если бы это было бактериологическое оружие российского производства, "все население американской столицы умерло бы в течение одной недели. Никто бы не успел выбраться сам за черту города", - заявляет российский ученый Лев Федорев.

"Я, отнюдь, не защищаю наше правительство, - добавляет эксперт. - Но мне представляется совершенно невероятным, чтобы споры украли или они попали в чужие руки, скажем, к Ираку. Это невозможно."

Российские ученые впервые вырастили споры сибирской язвы в лаборатории в 1926 году, однако, они не представляли достаточной опасности до середины пятидесятых, когда после успешных опытов на крысах были получены очень стойкие возбудители болезни.

Самые опасные формы сибирской язвы были созданы в 70-х. Тогда же произошла, замалчивавшаяся долгие годы утечка. В течение нескольких дней умерли более 60 человек. Даже их тела представляли такую опасность, что их пришлось хоронить на отдельном кладбище.

Ученые утверждают, что, если бы была какая-то связь между военными программами России и спорами сибирской язвы в США, то эксперты бы сразу ее обнаружили.

Россия давно предоставила Соединенным Штатам образцы своих разработок, в том числе из знаменитого Могильника 19, где захоронено советское бактериологическое оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше