Эдмонд Поуп написал книгу о ФСБ и Лефортове

Осужденный в России за шпионаж и помилованный по решению президента Владимира Путина гражданин США Эдмонд Поуп представил журналистам свою книгу о пребывании в России под названием "Торпедированный", сообщает kommersant.ru.

В книге Эдмонд Поуп продолжает заявлять о своей невиновности: он знал, что его прошлое может доставить ему в России неприятности, поэтому твердо придерживался всех правил и не нарушал законов.

Поуп утверждает, что российские власти фальсифицировали обвинения в его адрес. "Я был пешкой в этой игре, которая все еще продолжается. Была использована ФСБ, чтобы показать, что враг исходит извне", - заявил бывший американский разведчик на презентации своей книги. "Моим худшим днем было 29 июля. Я думаю, меня накачали наркотиками. Я не мог ходить. Это был выходной. Я не мог есть. Я не мог пить. Я хотел покончить с собой", - рассказал бывший офицер ВМС США.

Однако несмотря на все, что ему пришлось пережить в России, Эдмонд Поуп полагает, что атаки 11 сентября показали, что обе страны должны объединиться для борьбы с терроризмом. "Я не хочу заходить слишком далеко в оценке этого режима. Мы должны работать вместе с Россией. Она полезный союзник. Мы все должны быть готовы к террористической угрозе", - подчеркнул он.

Бывший офицер военно-морской разведки США Эдмонд Поуп был осужден в России за шпионаж - он пытался раскрыть российские технологии конструирования торпед. Поуп был арестован в апреле 2000 года, а в декабре он был приговорен к 20 годам тюремного заключения. Поуп провел в Лефортове 253 дня перед тем, как его помиловал президент России Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше