Великобритания вводит на своей территории режим чрезвычайного положения

Правительство Великобритании намерено объявить в стране чрезвычайное положение (a state of "public emergency"). Этот шаг позволит ввести ряд решительных мер, направленных на защиту граждан от действий предполагаемых террористов, сообщает журнал The Observer.

В течение ближайших 48 часов министр внутренних дел королевства Дэвид Бланкетт (David Blunkett) представит на утверждение Нижней палаты парламента предписание, позволяющее полиции без суда и следствия выдворять за пределы страны всех подозрительных иностранцев. Ожидается, что еще через месяц в парламент поступит специальный законопроект, направленный на борьбу с терроризмом.

В качестве обоснования столь решительного шага в предписании Бланкета говорится о том, что теракты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября, свидетельствуют о реальной угрозе, направленной против жизни английских граждан. Предписание было выпущено меньше чем через сутки после того, как США предупредили своего союзника о намерении бин Ладена и возглавляемой им террористической организации "Аль-Каеда" нанести террористический удар по Великобритании.

Если парламент утвердит предписание министра, то на территории Великобритании будет приостановлено действие пятой статьи Европейской конвенции о защите прав человека, которая на разрешает интернировать подозреваемых без судебного разбирательства.

Кроме того, новое предписание позволит британской полиции задерживать на неопределенный срок въехавших в страну иностранных граждан, подозреваемых в причастности к терактам. А после того, как в силу вступит специальный антитеррористический закон, подозреваемых террористов будут задерживать на территории Великобритании даже в том случае, если они используют ее как транзитный пункт для перемещения в третью страну.

Подобные меры вводятся на территории Великобритании только во время войны или в случаях, когда государству угрожает явная опасность. По словам анонимных источников из Уайтхолла, на которых ссылается The Observer, в случае утверждения этих мер они не будут пересматриваться как минимум в течение года.

В последний раз интернированию за пределы Англии подвергались граждане Ирака, которые во время Войны в Персидском заливе были заподозрены в связях с Саддамом Хусейном. Кроме того, эта мера действовала против террористов из Северной Ирландии, а также немцев во время Второй мировой войны. Однако впервые в истории Великобритании правительство идет на столь масштабное нарушение Европейской конвенции о защите прав человека.

Джон Уэдем (John Wadham), директор британской правозащитной организации Liberty, уже заявил, что намерен обжаловать решение своего правительства в Международном страсбургском суде по правам человека.

Между тем официальные представители Великобритании утверждают, что введение чрезвычайного положения носит формальный характер и не затронет интересов большинства жителей страны. На Даунинг-стрит рассчитывают, что антитеррористический законопроект успешно пройдет через обе палаты парламента уже к Рождеству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше