Министерство юстиции США допросит 5000 человек

Официальные представители Министерства юстиции США хотят допросить в рамках следственных мероприятий по делу о терактах более 5000 молодых людей, прибывших в страну из стран Ближнего Востока, сообщает Associated Press.

Список из 5000 имен уже предоставлен федеральным прокурорам по всей стране. Теперь от их решения будут зависеть действия полиции и других следственных органов, заявила пресс-секретарь министерства Минди Такер (Mindy Tucker).

Указанные в списке не являются подозреваемыми, но, как сказал Такер, "могут оказать неоценимую помощь" в расследовании терактов 11 сентября и, возможно, предотвращении новых атак.

"Может быть они будут свидетелями по делу. Трудно сказать, пока мы не пообщались с ними", - сказала Такер.

Список составлен на основе информации, предоставленной Департаментом иммиграции и натурализации США. Названные в нем лица прибыли в страну с начала 2000 года по туристическим, студенческим и бизнес визам.

Представители Министерства юстиции отказались уточнить какие именно вопросы будут задаваться. "Мы принимаем их у себя в стране и вправе ожидать от них помощи в расследовании преступлений", - сказала Минди Такер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше