Новые правила русского языка будут готовы к середине 2002 года

В пятницу председатель орфографической комиссии при Российской Академии Наук Владимир Лопатин заявил, что окончательный текст новых правил русского языка будет подготовлен к середине 2002 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что в настоящее время языковеды пользуются правилами русского языка, утвержденными в 1956 году. Однако за это время, отметил Лопатин, изменилось и общество, и культура, и сам язык. Появилось много новых слов, по-другому стали употребляться прежние слова. Некоторые же из старых правил, по мнению лингвистов, лишь усложняют понимание языка.

Новые правила, как подчеркнул ученый, "будут способствовать сохранению русских языковых традиций и культурных основ".

В настоящее время проект текста поправок разослан по нескольким десяткам лингвистических научных организаций, кафедрам русского языка различных институтов, а также профессионалам в области языковедения. Орфографическая комиссия рассматривает все поступающие отклики и вносит соответствующие дополнения.

Комментируя нововведения, ученый отметил, что в будущих правилах расширяются функции буквы "твердый знак". Она появится в написании таких слов, как "детясли", "госязык", "минюст".

Кроме того, будут отменены и некоторые, по словам Лопатина, "ненужные исключения". Например, в слове "ветреный" появится второе "н", а приставка слова "розыскной" будет писаться через "а".

С другими поправками к правилам русского языка можно познакомиться на портале Gramota.Ru, отметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше