Россия согласилась пересмотреть отношения с НАТО

В Москве приветствуют инициативу премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair), предложившего установить более тесные отношения между Россией и НАТО. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" министр иностранных дел РФ Игорь Иванов.

Напомним, что 17 ноября Блэр предложил создать Совет Россия-НАТО, в котором представители 20 правительств могли бы на равных обсуждать вопросы международной безопасности, планировать совместные операции по поддержанию мира в отдельных регионах, решать другие важные задачи.

Британский премьер полагает, что новая организация должна заменить действующий с 1997 года Совместный постоянный совет Россия-НАТО, который, по мнению Блэра, рассматривается обеими сторонами как наследие "холодной войны", не соответствующее новым отношениям между странами, возникшим после терактов в США.

Иванов сообщил, что инициативы Лондона будут обсуждаться во время визита генерального секретаря НАТО в Москву, а также на декабрьском заседании Совместного постоянного совета Россия-НАТО в Брюсселе. "Готовых рецептов нет, но мы считаем важным, что существует политическая воля", - сказал министр.

По его мнению, в отношениях между Россией и НАТО стороны "не должны исходить из формулы "19 плюс один", им следует искать возможность равноправного участия в решении задач, связанных с обеспечением международной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше