Нефтяная биржа отреагировала на встречу в Москве снижением цен

После встречи министров энергетики России и Мексики, на которой была подтверждена позиция российской стороны о снижении добычи нефти на величину не более 30 тысяч баррелей в сутки, цена нефти на мировых рынках пошла вниз, сообщает Bloomberg.

Так, цена нефти Brent по январским фьючерсным контрактам на Лондонской нефтяной бирже (IPE) упала до 16,65 долларов за баррель. Напомним, что ОПЕК приняла решение сократить квоты на добычу нефти только в том случае, если это решение будет поддержано экспортерами нефти не входящими в ОПЕК.

Наблюдатели отмечают, что России изначально сложнее сокращать свои добычу и экспорт нефти, так они сосредоточены в основном в руках частных компаний, в отличие от большинства стран ОПЕК, где основную роль на нефтяном рынке играют государственные компании. Кроме этого, сказывается наступление зимы, когда уменьшение добычи грозит "заморозкой" скважин и трубопроводов.

По мнению Джулиан Ли, аналитика Centre for Global Energy Studies в Лондоне, цена нефти вряд ли упадет до 10 долларов за баррель, как это случилось в 1998 году, так как запасы топлива в мире сейчас гораздо ниже, чем три года назад. Так, по оценкам American Petroleum Institute, запасы нефти США в данный момент составляют величину на 12 процентов меньше объемов запасов в 1998 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше