Задержаны организаторы и исполнители теракта на рынке в Астрахани

Во вторник прокуратура Астраханской области объявила о раскрытии теракта, совершенного на Кировском рынке в центре Астрахани 19 августа, пишет газета "Коммерсант". По обвинению в причастности к теракту арестованы пять человек, в том числе и известный астраханский предприниматель Магомед Исаков. Он является заместителем гендиректора фирмы "Саида", в которую входит швейная фабрика, Южный городской рынок, а также многочисленные кафе, бары и торговые павильоны.

Исполнительницей теракта оказалась сильно пьющая психически больная 35-летняя женщина, приехавшая в Астрахань из Казахстана и подрабатывающая на местном рынке. На допросе она рассказала, что двое кавказцев дали ей какой-то сверток и попросили бросить его в урну, пообещав заплатить за это тысячу рублей. Она выполнила их просьбу, но денег так и не получила. Казашка подробно описала своих работодателей, их опознали, но задержать преступников не удалось - к тому времени они уже успели уехать из города.

Однако следствие установило, что оба подозреваемых были связаны с заместителем гендиректора фирмы "Саида", предпринимателем дагестанского происхождения Магомедом Исаковым. К моменту взрыва он уже находился под подпиской о невыезде по подозрению в растратах и доведении до самоубийства одной из сотрудниц фирмы. Однако арестовать Исакова по подозрению в организации взрыва удалось лишь после допроса еще трех человек. Сварщик фирмы Александр Штурба, охранник Хидни Хизиев и некто Макс Ибрагимов, не имеющий отношения к "Саиде", на допросах дали показания о том, что изготовили бомбу и привезли ее на рынок именно по заказу Исакова.

По словам следователей, прокуратуре еще предстоит задержать двух соучастников преступления и установить его мотив, хотя теракт в целом можно считать раскрытым.

В свою очередь, представители "Саиды" связывают арест своего руководителя с политическими интригами. "Магомед очень мирный и порядочный человек", - заявил в интервью газете коммерческий директор фирмы Магомед Касимов. "Он никогда не совершил бы то, в чем его обвиняют. Расследование в его отношении началось, когда супруга Магомеда Айшат - гендиректор "Саиды" - стала баллотироваться в областное представительское собрание. Она имела неплохие шансы, но арест мужа и последующие публикации в местных СМИ фактически сорвали ей предвыборную кампанию".

Напомним, что взрыв на территории крупнейшего в Астрахани Кировского вещевого рынка произошел днем 19 августа. Эксперты-взрывотехники установили, что безоболочная бомба была заложена в пластиковую урну у торгового павильона. В результате взрыва погибли шесть человек и более 50 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше