Сибирская язва пришла в США из правительственных лабораторий

Споры сибирской язвы, распространяющейся по США, были взяты из правительственных лабораторий. Как заявила журналистам газеты Times Барбара Хатч Розенберг (Barbara Hatch Rosenberg), председатель американской федерации ученых, разрабатывающих биологическое оружие, это "практически не вызывает сомнений".

По словам Барбары Розенберг, сначала Нью-Йорк атаковали иностранные террористы, а потом - какой-то американец, получивший биологическое оружие. По ее мнению, споры сибирской язвы почти наверняка были похищены из лабораторий министерства обороны США.

Напомним, что версия о таком происхождении сибирской язвы уже высказывалась в США в конце октября. Тогда представитель президента Буша Ари Флейшер (Ari Fleischer) заявил, что сибирская язва может происходить "из одной из хорошо оборудованных лабораторий в США". Однако прямых доказательств этому нет. Нет также никаких указаний на то, из какой именно лаборатории могли быть взяты бактерии и кто мог это сделать.

Представители ФБР также высказывали предположение, что письма со спорами сибирской язвы рассылал именно американец. Но об этом человеке известно лишь то, что он, согласно выводу агентов ФБР, получил хорошее образование.

К настоящему времени от легочной формы сибирской язвы в США умерли четыре человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше