Московский Дом фотографии отмечает пятилетие большой конференцией

В пятницу 23 ноября отмечает пятилетие самостоятельного существования Московский Дом фотографии - первый в России государственный музей, посвященный исключительно фотоискусству.

Он был основан в 1994 году сценаристом и культурологом Ольгой Свибловой, а в 1996 году обрел юридическую самостоятельность.

На сайте музея подчеркивается, что "Московский Дом фотографии" - единственный в России музей, который выбрал стратегию фестивалей и больших проектов, а не постоянной экспозиции.

Музеем, напоминает РИА "Новости", проведено шесть международных фестивалей. Каждую весну проходят выставки в рамках форума "Мода и стиль в фотографии" или Московской Фотобиеннале - составной части Международного Фестиваля света, объединившего крупнейшие фотофестивали мира.

Проводятся также фотоконкурсы "Серебряная камера" на лучший фоторепортаж о Москве и "Серебряный венок" - на лучший отечественный проект в области моды.

МДФ организовал более 200 выставок российской и зарубежной фотографии в Москве, регионах России и за рубежом, выпустил 16 фотоальбомов. Регулярно организуются научно-практические конференции и мастер-классы по фотоискусству.

Ольга Свиблова получила медаль Парижа "за многолетнюю работу по пропаганде европейской фотографии в России и представлению российской в Европе".

Юбилей Дом фотографии встречает новой большой выставкой и научной конференцией, на которой выступят директора и ведущие кураторы европейских фотопроектов - Национального музея современного искусства (Центра имени Жоржа Помпиду, Музея д'Орсе - Франция), Швейцарского фотографического фонда, Нидерландского фотоинститута, Музея фотоискусства Дании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше