Евгений Киселев: Мы не будем прислуживаться

"Аннулирование лицензии на вещание в рамках ликвидации завтра ТВ-6 не грозит. Поэтому особенно важно сейчас не допустить никаких ошибок, которые смогли бы дать формальный повод для вынесения предупреждений со стороны Минпечати", - заявил гендиректор компании ТВ-6 Евгений Киселев на общем собрании редакции канала, посвященном обсуждению решения Арбитражного суда Москвы о ликвидации телекомпании, сообщает NTVRU.com. Напомним, что по закону о печати после нескольких предупреждений СМИ могут лишить лицензии.

Киселев подчеркнул, что также важно ни в коем случае не пойти на поводу у тех, кто оказывает политическое давление на телеканал. "Нельзя демонстрировать готовность журналистов прислуживать кому-либо: нужно быть предельно корректными и объективными, но при этом жесткими в освещении событий", - отметил Киселев. Однако он добавил, что у него нет никаких готовых рецептов и он не собирается учить людей, которые умеют делать новости лучше него.

По словам Киселева, еще одна опасность, которая угрожает каналу, - отток рекламодателей, которые, увидев, что попытки ликвидировать телеканал продолжаются, могут отказаться от заключения долговременных контрактов на размещение рекламы на канале. Однако на сегодняшний момент этого не наблюдается, отметил Киселев. Более того, по словам гендиректора ТВ-6, прогноз на начало 2002 года говорит о том, что рекламная привлекательность ТВ-6 на рынке рекламы растет.

Говоря о решении Московского арбитражного суда, Киселев отметил, что "чуда не произошло". Новая жалоба в кассационную инстанцию федерального суда Московского округа будет подана в ближайшее время, и рассмотрение дела, скорее всего, будет назначено на январь. К этому времени закончится текущий финансовый год, и предъявленные документы о работе компании смогут окончательно опровергнуть претензии истца, а именно, уверения в том, что канал приносит убытки, что его активы не превышают уставного фонда, отметил Киселев.

Гендиректор канала еще раз заметил, что попытки ликвидации канала имеют четкую политическую подоплеку и определенных прогнозов того, чем они закончатся, никто дать не может. То же самое Киселев заявил и на созванной во вторник пресс-конференции. "Действия компании "ЛУКОЙЛ" по ликвидации ТВ-6 санкционированы властью. Ни о каком споре двух-трех или десяти хозяйствующих субъектов речи не идет. Речь идет об абсолютно понятной политической составляющей", - подчеркнул он.

На собрании журналистов ТВ-6 Евгений Киселев особо отметил, что все работники канала - люди самостоятельные и могут сами выбирать свою дальнейшую судьбу. Тем более что в обстановке давления на канал многим журналистам уже начали поступать предложения от конкурентов. Киселев напомним, что 29 декабря ТВ-6 отмечает свой день рождения и попросил журналистов не проводить аналогий с прощальным банкетом НТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше